Правительство будет спасать озеро от мусора

Loading

Экология в Дагестане

По поручению Главы Республики Дагестан Сергея Меликова заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуталибов Нариман Шамсудинович провёл выездное совещание по улучшению экологического состояния озера Малое Турали и обсудил меры по сохранению водного объекта.

Ранее на имя Главы Республики Дагестан от генерального директора ООО «Рыбное хозяйство «Природа» Ширинбега Тагибекова поступило обращение с просьбой обратить внимание на экологическое состояние озера Малое Турали и принять меры по восстановлению водного объекта. По словам директора незаконные постройки и бытовой мусор привели к обмелению и загрязнению озера Малое Турали.

Осмотр озера: В ходе выездного совещания заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуталибов Нариман Шамсудинович провёл осмотр проблемных участков, расположенных вдоль озера Малое Турали и оценил степень его загрязнения.

Вице-премьер Абдулмуталибов Нариман Шамсудинович отметил, что сохранение озера имеет важное значение для экосистемы района, так как оно является местом обитания для многих видов птиц. Также было обращено внимание на недопустимость застройки водоохранной зоны озера Малое Турали.

«Озеро включено в каталог территорий международного значения, обеспечивающих убежище во время миграции 20 видам редких птиц. К тому же, местная среда могла бы дать толчок развитию рыбохозяйственного комплекса региона. Сейчас перед министерством природных ресурсов и экологии Дагестана стоит задача решить вопрос по восстановлению экосистемы», — подчеркнул Абдулмуталибов Нариман Шамсудинович.

Правительство Дагестана примет меры по спасению озера Малое Турали.

Комментируя ситуацию, врио министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Зимин Александр Васильевич проинформировал присутствующих о работе, проведенной ведомством в рамках своих полномочий для сохранения водного объекта.

«В частности, Минприроды Республики Дагестан определена водоохранная зона и прибрежная защитная полоса, которая составила 50 метров. Данные сведения были внесены в Государственный водный реестр, организована работа по внесению сведений в Единый государственный реестр недвижимости. В границах этих зон будет действовать специальный режим хозяйственной и иной деятельности», — руководитель министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан рассказал Зимин Александр Васильевич.

По итогам совещания, выслушав позиции всех структур, Нариманом Абдулмуталибовым были даны поручения по организации дальнейшей работы по предотвращению загрязнения озера Малое Турали и застройке водоохранной зоны, а также по разработке «дорожной карты» по улучшению экологического состояния озера.

В поездке вице-премьера Республики Дагестан сопровождали также официальные представители Минимущества Республики Дагестан, Комитета по рыбному хозяйству Республики Дагестан, Росимущества, ФГБУ Управления Дагмелиоводхоз, администрации Карабудахкентского района и другие заинтересованные ведомства.

Оставить комментарий

Новости Экскурсии Достопримечательности