Роль муниципальных образований в развитии внутреннего туризма

Loading

В Махачкале прошел круглый стол на тему «Роль муниципальных образований в развитии внутреннего туризма Республики Дагестан: проблемы, ресурсы и перспективы».

Вёл мероприятие председатель Комитета Народного Собрания РД по культуре, делам молодежи, спорту и туризму Пайзулаев Мурат Магомедович.

В работе «круглого стола» приняли участие заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Давдиев Камил Магомедович, статс-секретарь — заместитель министра по туризму и НХП Республики Дагестан Магомедов Абдула Магомедович, депутаты, представители заинтересованных министерств и ведомств, главы муниципальных образований, общественные деятели.

Поприветствовав собравшихся, Пайзулаев Мурат Магомедович предоставил слово Камилу Магомедовичу Давдиеву, который в свою очередь отметил растущий интерес к Дагестану, как к одному из перспективных туристических направлений.

Он обратил внимание на важность формирования туристического имиджа региона с его богатой историей и культурным наследием. «Полностью раскрыть туристический потенциал республики возможно при взаимодействии и слаженной работе всех вовлеченных в сферу туризма структур», — подчеркнул вице-спикер Давдиев Камил Магомедович.

С докладом о развитии туризма в Дагестане и состоянии туристской инфраструктуры выступил заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Абдула Магомедович Магомедов.
В частности, он отметил, что поток туристов в текущем году значительно возрос по сравнению с прошлым годом, что способствует активизации инвестиционной деятельности в сфере гостиничного хозяйства и иных коллективных средств размещения.

По словам Абдулы Магомедовича Магомедова, заметно выросла популярность экстремальных аттракционов в природной среде, таких как «зип-лайн», «виа-феррата», «тарзанка», «экстрим-качели», где не всегда соблюдаются необходимые меры безопасности, не проверяется в ежедневном режиме оборудование и страховочные приспособления, не проводится предусмотренный регламентом инструктаж.

Говоря о мерах поддержки, заместитель министра Республики Дагестан сделал акцент на то, что с этого года в госпрограмму «Развитие туристско-рекреационного комплекса и народных художественных промыслов в Республике Дагестан» включены мероприятия по предоставлению субсидий на реализацию проектов местных инициатив, направленных на развитие туризма в муниципальных образованиях.

«Это позволит оказать поддержку органам местного самоуправления в решении актуальных проблем развития туризма в муниципалитетах, создать и улучшить сопутствующую инфраструктуру в городах и районах», — заключил заместитель министра.

Выступающие поднимали вопросы качественного улучшения сервиса и инфраструктуры в городах и районах республики, благоустройства парковых и пляжных зон, нехватки квалифицированных гидов, отсутствия на объектах туристского показа санитарных зон и санузлов, недостатка качественных подъездных дорог, придорожных парковочных зон и др.

По итогам работы круглого стола Комитет принял ряд рекомендаций всем заинтересованным министерствам и ведомствам, направленных на развитие туристско-рекреационных кластеров с формированием инвестиционных площадок, поддержку общественных и предпринимательских инициатив, местных инициатив муниципальных образований, а также субъектов малого и среднего предпринимательства в виде грантов и субсидий.

Оставить комментарий

Новости Экскурсии Достопримечательности