Более 740 тысяч туристов посетили Дагестан за 1 полугодие 2023 года

Loading

Отели Дагестана Больше 740 тысяч туристов посетили Республику Дагестан за первые шесть месяцев текущего года, это на 10% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Такую цифру озвучил в ходе совещания, проходящего сегодня под руководством Главы Республики Дагестан Сергея Меликова, министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Эмин Мерданович Мерданов.

Информация об этом опубликована в телеграм-канал администрации руководителя Республики Дагестан.

«За первое полугодие текущего года республику посетили 745 тысяч человек, что почти на 10% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Число занятых в сфере туризма возросло до 11 тысяч человек. По состоянию на 1 июля 2023 года официально свою деятельность осуществляют 49 туроператоров и 76 турагентов, 89 экскурсоводов и гидов-переводчиков прошли федеральную аттестацию. Число классифицированных средств размещения возросло до 90», – сообщил руководитель Министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан.

Увеличилось количество прямых авиарейсов в Дагестан из регионов России. Это напрямую влияет на рост турпотока», — сообщил министр туризма Дагестана Мерданов Эмин Мерданович.

Глава Министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Мерданов Э.М. отметил также, что 13 июля в аэропорту Махачкалы состоялась торжественная встреча первого рейса Nordwind Airlines из Ульяновской области.

«В летнем расписании Ульяновск – Махачкала стал 14-м прямым направлением авиаперевозчика, соединяющим региональные города страны с Дагестаном. Таким образом, количество маршрутов в Дагестан, выполняемых авиакомпанией, по сравнению с летней навигацией 2022 года возросло почти в два раза», – рассказал министр Республики Дагестан.

По словам Мерданова, средняя загруженность средств размещения в Дагестане сегодня 85%, ведётся работа по увеличению номерного фонда.

«Создание новых средств размещения для нас особенно актуально. В этом месяце в Минтуризма Дагестана был проведен конкурс для предоставления грантов из республиканского бюджета на осуществление поддержки общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры, создание модульных некапитальных средств размещения (кемпингов и автокемпингов)», – сообщил глава Министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан.


Отели Дагестана

riadagestan.ru

Оставить комментарий

Новости Экскурсии Достопримечательности