Эмин Мерданов о возможностях туризма в Дагестане рассказал на Кавказской инвестиционной выставке

Loading

Мерданов Эмин Мерданович О новых трендах и возможностях туризма в Дагестане министр Эмин Мерданов рассказал на Кавказской инвестиционной выставке, об этом сообщает Туристический информационный центр Дагестана.

Туризм на Северном Кавказе — это приоритетная отрасль развития субъектов СКФО. Об этом рассказали эксперты на первой Кавказской инвестиционной выставке, которая в эти дни проходит в Минеральных Водах. На сессии опытные эксперты обсудили новые направления и возможности развития туристской отрасли в СКФО.

О трендах туризма в Дагестане рассказал министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Мерданов Эмин Мерданович, уточнили в Туристическом информационном центре Дагестана.

К северу от Дагестана находится таинственная Калмыкия, а с востока — богатый Ставропольский край.

Глава министерства Эмин Мерданов отметил, что в Дагестане помимо «традиционных» набирают популярность новые направления туризма, такие как промышленный, сельскохозяйственный, активный, пеший, спортивный и экотуризм. По словам Мерданова, активно внедряется промышленный туризм. Чиркейская ГЭС, Кизлярский коньячный завод, ООО ПП «Кизляр», завод «Дагестан Стекло Тара» уже открыты для туристов.

В рамках развития спортивного туризма в Дагестане уже четвертый год проводится забег по горной местности Dagestan Wild Trail. «Это одно из самых массовых спортивно-туристических мероприятий, проходящих на территории республики. Число его участников ежегодно растет», – подчеркнул министр Мерданов Эмин Мерданович.


Мерданов Эмин Мерданович

Также министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Эмин Мерданов отметил, что набирает популярность экологический туризм. В частности, бархан Сарыкум, входящий в структуру Федерального Государственного заповедника «Дагестанский» является одной из самых популярных локаций у туристов.

Появление новых видов туризма в Дагестане обуславливает необходимость развития туристской инфраструктуры. Так, в рамках развития инфраструктуры в республике реализуется ряд крупных инвестиционных проектов, такие как создание на территории Дербентского района особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Каспийский прибрежный кластер» общей площадью более 200 га., всероссийского детского центра «Дагестан», а также создание каспийского курорта «Каякент».

Оставить комментарий

Новости Экскурсии Достопримечательности