Предприниматели Турции планируют инвестировать в туризм Дагестана

Loading

Турецкие предприниматели планируют инвестировать в туризм Дагестана

Предприниматели из Турции прибыли накануне в Дагестан. В нашей республике гости посетили Казбековский район. Здесь инвесторы планируют вложить средства в создание туристическо-оздоровительного комплекса, который расположен неподалеку от села Алмак. Муниципалитет уже известен тем, что на прилегающей территории площадью больше 800 гектаров расположена единственная в Дагестане оленеводческая ферма.

Гостей из Турции встречали министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Ибрагимов Расул Шапиевич, глава Казбековского района Мусаев Гаджимурад Гаджиевич, руководитель фермерского хозяйства Сатираев Айтемир Сайханович.

Гостей встречали неподалеку от села Алмак в лучших горских традициях. Место выбрано неслучайно, оно имеет историческую ценность. Именно здесь много лет назад Имам Дагестана и Чечни Шамиль созвал совет наибов. От исторического места импровизированная конница с флагами Дагестана и Турции двинулась в сторону туристическо-оздоровительного комплекса «Алмак».

Для гостей концертную программу подготовили государственный академический ансамбль «Лезгинка», а также артисты из Казбековского района Республики Дагестан. Комментируя визит турецких гостей, глава министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан отметил, что это очень важный шаг на пути к развитию туризма как в районе, так и в Дагестане в целом.

«Казбековский район уже давно приобрел славу туристического центра Дагестана. На территории муниципалитета расположены значимые туристические объекты, которые пользуются популярностью не только среди дагестанцев, но и гостей республики. И тот факт, что в район будут инвестировать иностранные предприниматели, является доказательством того, что сфера туризма в Дагестане активно развивается. Со своей стороны хочу отметить, что министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан окажет всю необходимую помощь в реализации совместного с турецкими партнерами проекта», — сказал министр по туризму Ибрагимов Расул Шапиевич.

Представитель турецкой делегации Зафер Язиджигиль также отметил уникальные природные условия Казбековского района.

«Я буквально очарован природой вашего края. Учитывая ту поддержку, которое оказывает руководство республики, Дагестан в скором времени может стать центром туризма на Северном Кавказе», — отметил Зафер Язиджигиль.

В ходе визита глава министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан также осмотрел уже готовые гостевые номера на территории туристическо-оздоровительного комплекса. Все они оснащены всем необходимым для того, чтобы в скором времени принять первых постояльцев.

Стоит отметить, что турецкие предприниматели будут вкладывать средства в развитие туристическо-оздоровительного комплекса «Алмак» в рамках софинансирования федерального проекта. Создание нового комплекса привлечет в Алмак туристов, а также обеспечит его жителей рабочими местами.

Оставить комментарий

Новости Экскурсии Достопримечательности