В Дагестане осмотрели новый кольцевой туристический маршрут «Легенды Дагестана»

Loading

Мост в Дагестане В Дагестане осмотрен и скоро появится новый кольцевой туристический маршрут «Легенды Дагестана», об этом сообщает министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан.

Одним из основных аспектов развития туризма являются туристические маршруты. Это пути следования туристов, в ходе которых они посещают исторические и природные памятники, а также места привалов и другие. Минтуризмом Дагестана создано и паспортизировано более 40 туристических маршрутов по Дагестану.

Они охватывают почти все туристические объекты, которые находятся в Дагестане. Однако единого брендового маршрута, который бы вобрал в себя наиболее популярные места посещения туристов в Дагестане отсутствовал.

По поручению Главы Республики Дагестан в министерстве по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан проведена работа по разработке самого крупного в республике кольцевого брендового туристского маршрута «Легенды Дагестана».


Мост в Дагестане

В минувшие выходные рабочая группа, в состав которой вошли представители туркомпаний, журналисты Дагестана — сотрудники республиканских СМИ, эксперты Минтуризма Республики Дагестан, совершили пробный объезд по нескольким объектам нового туристического маршрута. Рабочая группа посетила Кумторкалинский район, Казбековский район, Унцукульский район, Хунзахский район.

Среди объектов, которые осмотрели эксперты: бархан Сарыкум, Сулакский каньон, Гимринская башня, Этнографический мемориальный комплекс «Ахульго», мемориальный комплекс «Белые журавли» и экстрим-парк «Матлас».

Всего в туристский маршрут «Легенды Дагестана» включены более 100 популярных объектов туристского показа в этнокультурном, историческом, природном и других сегментах туризма.


Сулакский каньон

Как отметил министр Минтуризма Дагестана Ибрагимов Расул Шапиевич, это первый пробный выезд рабочей группы по новому маршруту.

«Главная цель поездки всей экспертной группы – выявить недостатки при составлении маршрутов, осмотреть места ночевки туристов, а также мониторинг инфраструктуры на туристических объектах. Вся эта информация поможет нам улучшить сервис по пути следования нового маршрута. Как только мы подведем итоги и устраним все недочеты, новый кольцевой маршрут получит свой паспорт, что позволит туркомпаниям провозить по маршруту туристов», — заявил министр Ибрагимов Расул Шапиевич.

Стоит отметить, что запрос на такой проект есть на федеральном уровне. По словам экспертов Минтуризма Республики Дагестан, для максимального охвата территории республики от севера до юга в проект маршрута включены 16 сельских муниципальных образований и 3 городских округа.

Оставить комментарий

Новости Экскурсии Достопримечательности