Рост турпотока в регион влияет на развитие предприятий общепита и сферы строительства

Loading

Отели Дагестана Рост сферы общепита и сферы строительства

Развитие гостиничной и транспортной инфраструктуры дало дополнительный импульс экономике Дагестана, где число туристов в 2022 году возросло на 44% по сравнению с предыдущим годом.

Высокая интенсивность турпотока сохранится и в текущем году, об этом сообщается в новом выпуске доклада Банка России «Региональная экономика».

В условиях роста цен на зарубежные туры, нынешних геополитических условий, закрытия авиасообщения с рядом стран особую популярность набирает внутренний туризм. Востребованы стали курорты Северного Кавказа. Эта тенденция проявилась в прошлом году и продолжается в нынешнем. Так, в Республике Дагестан в 2023 году снова ожидается рекордный поток туристов – порядка двух миллионов человек.

Благодаря работе министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан идёт рост экономики региона.


Отели Дагестана

Вместе с тем в регионе существуют проблемы с недостатком отелей. Для привлечения инвестиций в отрасль и строительства инфраструктуры действуют меры поддержки. Например, в Республике Дагестан выдают гранты в форме субсидий на создание модульных некапитальных средств размещения (кемпингов, автокемпингов).

Пример частно-государственного проекта – Каспийский прибрежный кластер, который планируется реализовать в Дербентском районе. По данным регионального министерства по туризму и народным художественным промыслам, проект предполагает обустройство береговой полосы с гостиницами класса 3-5 звезд вместимостью до 12 тысяч мест, современной набережной, инфраструктуры для спорта и отдыха. Из федерального бюджета будет инвестировано 10 млрд рублей, предполагается и привлечение частных вложений.

Растущий турпоток в Дагестан влияет и на развитие смежных отраслей. Так, по информации предприятий строительной сферы, возрос спрос на стройматериалы для возведения туристических объектов. А крупная региональная сеть супермаркетов отмечает рост спроса на продовольственные товары, услуги общественного питания. Предприятие планирует расширить сеть и до конца 2023 года запустить 5 новых торговых точек.

Тенденции, описанные в докладе «Региональная экономика», формируются на основе статистики, мнений аналитиков и опросов предприятий, которые работают в том числе в Дагестане.

Оставить комментарий

Новости Экскурсии Достопримечательности