Команда «Лидеров России» подключилась к решению задач в сфере туризма Дагестана

Loading

Меликов Сергей Алимович О развитии туризма

РИА «Дагестан». Участники пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – сформировали команды и приступили к выполнению заданий регионального этапа.

До 9 августа 2023 года им предстоит подготовить проект решения социально-экономической проблемы, заявленной главой Республики Дагестан.

В Дагестане поставлена задача по повышению качества туристических услуг и формирование положительного имиджа Республики Дагестан. Наиболее эффективные решения, по оценке экспертов конкурса, лидеры лично представят Главе Дагестана Сергею Меликову и смогут принять участие в реализации своих проектов.

Участники пятого сезона «Лидеров России» приступили к выполнению заданий регионального этапа, который включен в программу конкурса впервые. Его проходят 3009 управленцев из всех субъектов РФ и еще 23 стран, которые успешно преодолели дистанционный этап и подтвердили знания на контрольном тестировании.

На региональном этапе конкурсанты Дагестана работают в командах. В Дагестане 23 победителя регионального этапа. Перед ними поставлена задача по повышению качества туристических услуг и формирование положительного имиджа региона.

Сегодня сфера туризма рассматривается как фактор экономического роста, поскольку характеризуется высоким уровнем эффективности и быстрой окупаемостью вложений. Республика Дагестан в последнее время пользуется большим спросом среди туристов. По официальным данным, за 2022 г. республику посетило 1 567 000 туристов, что на 44% больше по сравнению с 2021 годом. За последние три года туристический поток в Дагестан увеличился на 86%, объёмы доходов от туристской отрасли выросли на 99%, количество занятых в сфере туризма возросло до 11 000 человек. Специалисты отрасли прогнозируют и дальнейший рост. Минэкономразвития России также прогнозирует рост турпотока по РФ более чем на 7 млн человек в 2023 году.

Наряду с положительными сдвигами в отрасли существует и ряд проблем, которые отрицательно влияют на развитие туризма и формирование положительного имиджа Дагестана.

«Проблемы сферы туризма тесно связаны с общими проблемами республики, в том числе с состоянием туристской и обеспечивающей инфраструктуры, уровнем теневого бизнеса и социально-экономической обстановкой в регионе. Для нас важно найти оптимальное решение задач, стоящих перед туристкой отраслью. Я надеюсь, что команда лидеров поспособствуем нам в этом и разработает механизм, который действительно сможет быть использован нами в работе», – отметил глава министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Эмин Мерданов.

riadagestan.ru

Оставить комментарий

Новости Экскурсии Достопримечательности