Министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан осмотрел фабрики

Loading

Министр Исаев Магомед Исаевич: «Туристические маршруты нужно разрабатывать, включая в них фабрики народных промыслов».

22 мая министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Исаев Магомед Исаевич осмотрел производственные цеха ЗАО «Унцукульская художественная фабрика» и ГУП «Ботлихская фабрика народных промыслов».

В сопровождении опытного помощника Гамзата Газимагомедова, который ранее был директором Унцукульской художественной фабрики, министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Исаев Магомед Исаевич пообщался с мастерами-ремесленниками, ознакомился с производимой продукцией.

Газимагомедов Гамзат Газимагомедович рассказал министру об организации производства на фабриках.
Унцукульская фабрика выпускает трости, декоративные вазы, кувшины, наборы для вина, письменные приборы из кизиловой и абрикосовой древесины, инкрустированные медью, серебром и мельхиором.
Ботлихская фабрика занимается производством войлока и фетра, мастера изготавливают бурки, подседельники, есть цех швейных изделий, в котором шьют шерстяные матрасы, одеяла и подушки. Эта уникальная фабрика имеет валяльный, чесальный, швейный цех, производство бурок очень трудоёмкое.



Напомним, что объём производства изделий народных художественных промыслов в 2015 году составил 1054,0 млн рублей, он вырос более чем на 3% по отношению к 2014 году. Дагестан по этому показателю лидирует среди всех субъектов РФ. В республике сегодня более 20 предприятий, производящих изделия народных художественных промыслов, в том числе 5 ГУПов и 4 МУПа.

В ходе осмотра ремесленных предприятий министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Исаев Магомед Исаевич рассказал сотрудникам о работе министерства по поддержке предприятий НХП и пропаганде народных художественных промыслов.

Оставить комментарий

Новости Экскурсии Достопримечательности