В Хунзахском районе Дагестана начали функционировать кунацкие дома

Loading

Хариколо Народы Дагестана издавна славились своим гостеприимством. Оно воспето поэтами, подробно описано путешественниками, прочно заняло определённое место в кавказоведческих этнографических работах. В старину у каждого горца имелось специальное помещение для гостей, которое известно в кавказоведческой литературе под именем «кунацкой».

Возрождая старинные традиции, по инициативе Главы района Саида Юсупова, в Хунзахском районе Республики Дагестан также начали функционировать кунацкие дома. Они привлекают туристов не только из разных регионов и республик, но даже из других стран. И, конечно, они должны быть готовы к открытию летнего туристического сезона.

Именно с этой целью, 19 мая, заместитель главы Хунзахского района Аммаев Шамиль Магомедович совместно с представителем Министерства туризма Республики Дагестан Омаровой Наидой Омаровной и начальником отдела культуры администрации МР «Хунзахский район» Ирайганат Магомедовой проверили состояние кунацких домов в селениях Сиух, Уздалросо и Хариколо. Все гостевые дома, как выяснилось, в ходе проверки готовы к принятию туристов и открытию летнего туристического сезона.


Хариколо

Кунацкие дома обставлены в старинном стиле, здесь очень уютно. В доме много антикварной посуды, старинной утвари, кроме того, имеется библиотека со множеством книг исторической и классической литературы. А местные горянки к приезду гостей организуют прекрасный ужин из традиционных аварских блюд. Напомним, что гостевые дома в Хунзахском районе открываются по поручению Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова и в целях реализации приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал». За пару месяцев в муниципалитете открылись уже три кунацких дома, еще три готовятся к открытию.

Оставить комментарий

Новости Экскурсии Достопримечательности