Гастрономический фестиваль «Шашлык» собрал более двух тысяч человек

Loading

Грандиозный гастрономический праздник – республиканский фестиваль «Шашлык-2016», который прошел в преддверии Всемирного дня туризма, 25 сентября, в парке имени Сулеймана Стальского в Дербенте, собрал более двух тысяч человек, об этом сообщили в министерстве по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан.

За звание лучшего шашлычника Дагестана боролись 19 команд. Это рестораторы Махачкалы и Дербента, представители Ахтынского, Ахвахского, Магарамкентского, Гунибского, Дахадаевского, Ботлихского, Гумбетовского, Кизлярского, Дербентского, Тарумовского, Кумторкалинского, Кайтагского, Хивского, Левашинского и Агульского районов, а также команда Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Дагестана.

На празднике дагестанской кулинарии присутствовали гости: представители посольства КНР в Российской Федерации, туроператоры Китая, сотрудники министерств и комитетов по туризму республик Северо-Кавказского федерального округа, руководство туристического портала «Спутник», представители республиканских министерств и ведомств, туристы из Баку, Уфы, Ярославля, Москвы, Красноярска, Ставрополя, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, журналисты многих региональных и федеральных СМИ.

Полномочный представитель Главы Дагестана в Южном территориальном округе Али Хазбулатов и мэр Дербента Малик Баглиев приветствовали всех участников и гостей фестиваля. С приветственным адресом от министерства культуры России и Ростуризма к участникам фестиваля обратился министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Исаев Магомед Исаевич.

«Сегодня на древней земле Дербента мы даем старт фестивалю гастрономического туризма «Шашлык-2016». Символично, что первый фестиваль гастрономического туризма в Дагестане мы проводим на земле нашей исторической жемчужины – городе Дербенте. Ровно год назад мы торжественно отмечали здесь 2000-летний юбилей Дербента – старейшего города нашей страны, города, бывшего свидетелем смены множества эпох и цивилизаций, представляющего собой неисчерпаемый ресурс для развития туризма и отдыха. Главой республики Рамазаном Абдулатиповым перед нами поставлена стратегическая задача – придать Дербенту статус одного из ведущих центров развития культурно-исторического, этнографического, пляжного, событийного, познавательного туризма в Российской Федерации. А теперь в этот список можно смело добавить и сегмент очень популярного и востребованного во всем мире гастрономического туризма. У Дербента для этого есть все – это уникальные исторические и архитектурные памятники, теплое море, неповторимый колорит города, гостеприимные горожане, уникальные художественные промыслы и, конечно, великолепная кухня, вобравшая в себя все лучшее из гастрономических традиций многонационального народа Дагестана и всего Кавказа», – сказал министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Исаев Магомед Исаевич.

Весь вечер для жителей и гостей древнего Дербента пели и танцевали артисты художественной самодеятельности и ансамбли. Тем временем члены жюри приступили к дегустации шашлыков, оценке их вкусовых качеств, оригинальной подачи блюда, качества приготовленного соуса.

В состав жюри вошли заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Гусейн Ахмедов, генеральный директор РГВК «Дагестан» Елена Тагирова, журналист Магомед Салтинский, руководитель Ассоциации объектов общественного питания Дагестана Гусейн Джанбеков, заведующая кафедрой технологии продукции и организации общественного питания ДГТУ Амият Демирова, заместитель директора Дома дружбы Георгий Гарунов, начальник управления образования Дербента Вадим Кулиев, инженер-технолог, директор «Кулинарной школы Умы Хайбулаевой» и председатель жюри – бренд-шеф торговой сети «Орион» Гоги Базандаришвили.

По итогам кулинарного соревнования в номинации «Лучший соус» победили рестораторы махачкалинского ресторана «Вейнерский сад», второе место – у поваров кафе «Мамедкала» Дербентского района Республики Дагестан, на третьем – кулинары Гунибского района. Самая оригинальная подача блюда получилась у команды Кизлярского района, за ними – ресторан «Вейнерский сад», в тройке – команда Гунибского района Республики Дагестан.

Главный приз «Золотой шампур-2016» получила команда дербентского ресторана «У фонтана». По единогласному решению жюри рестораторы получили и Гран-при фестиваля.

Серебряный шампур заработали повара ресторана «Вейнерский сад», ну и бронзовый увезли с собой кулинары Ахтынского района.

Самым драйвовым тостом в номинации «Тост-драйв» признан тост представителя Дербентского района Тарлана Алекберова. От министерства по туризму и НХП Дагестана победитель получил серебряный рог.

Также были учреждены специальные призы особо проявившим себя мастерам и командам. Все награды выполнены мастерами подведомственных учреждений народных промыслов Минтуризма Дагестана под руководством народного художника России Гамзата Газимагомедова.

В церемонии награждения приняли участие министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Магомед Исаев, полномочный представитель Главы республики в Южном территориальном округе Али Хазбулатов, мэр Дербента Малик Баглиев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Шамиль Бахарчиев.

В рамках работы фестиваля также были представлены изделия дагестанских мастеров народных промыслов: ювелирная продукция кубачинских златокузнецов, гончарные изделия, табасаранские ковры, дагестанские бурки, папахи и многое другое.

Первый республиканский фестиваль «Шашлык-2016» собрал более двух тысяч гостей и участников, в следующем году празднику планируется придать статус международного фестиваля и проводить его традиционно в конце сентября.

Оставить комментарий

Новости Экскурсии Достопримечательности