Открытие Города Мастеров в Дагестане

Loading

Махачкала Город Мастеров 31 июля 2017 года с участием руководителя Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова в Махачкале состоялось открытие этнокультурной туристической площадки — аллеи «Город Мастеров», об этом сообщает источник в Министерстве по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан.

В торжественной церемонии открытия нового туристического объекта приняли участие Председатель Правительства Республики Дагестан Гамидов Абдусамад Мустафаевич, мэр Махачкалы Мусаев Муса Асхабалиевич, министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Рабият Ахмедовна Закавова, министр культуры Республики Дагестан Бутаева Зарема Ажуевна, министр по национальной политике Гамалей Татьяна Владимировна, представители общественности и жители Махачкалы.

Церемония открытия традиционно началась с лезгинки в исполнении юных танцоров Страны гор. Перед тем, как разрезать символическую красную ленточку, выступил Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, который, в частности, отметил: «Нам удалось совместными усилиями создать этот уголок народных промыслов и народной культуры Дагестана. Если сами горожане не будут заинтересованы, чтобы был порядок в городе, не будет этого порядка.

И нам надо поддерживать друг друга. Наведение порядка и в городе, и в республике – это наше общее дело.

«Город мастеров» создан по инициативе мэра города и министра по делам туризма и народным промыслам. Такие зоны отдыха, куда родители могут прийти с детьми, должны быть во всех районах Махачкалы – и это так будет».


Махачкала Город Мастеров

Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов отметил, что идея создания парка «Город Мастеров» возникла ещё 15 лет назад, но лишь спустя годы, при участии Министерства по туризму и народным художественным промыслам, удалось создать этот «маленький уголок народной культуры Дагестана».

Также Абдулатипов подчеркнул, что построенным будут распоряжаться горожане: «Вы можете всё это испортить в течение недели, а можете сделать лучше. От того, какая культурная среда будет у нас на улице, зависит, какие дети вырастут».

Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов также отметил, что руководство республики совместно с мэрией решает и многие другие задачи по улучшению жизни в Махачкале, в том числе по созданию новых систем очистки воды, ремонту дорог и дворов, поддержанию санитарного состояния.

Глава Дагестана наградил мэра столицы Мусу Мусаева за достигнутые успехи и многолетнюю плодотворную работу почетным знаком Республики Дагестан «За любовь к родной земле». Рамазан Абдулатипов также наградил почетными знаками Республики Дагестан тех, кто принимал активное участие в строительстве аллеи и подготовке культурной программы для торжественного открытия. Именными часами Главы Республики Дагестан награждены начальник Управления культуры г. Махачкалы Абалаев Фарид Велиханович, а также специалисты городского УЖКХ, работницы МУП «Горзеленхоз» и другие.

После торжественного открытия правительственная делегация осмотрела аллею, пообщалась с жителями и мастерами, выставившими в новых этнобутиках изделия на продажу.

Уникальная этнокультурная площадка в центре столицы региона была построена за рекордно короткие сроки – 25 дней. С того дня, как городские службы и подрядная организация приступили к строительству, проделана масштабная работа, ведь место будущей аллеи было в удручающем состоянии.

Десятки автомашин с грунтом для выравнивания поверхности, столько же чернозема, чтобы провести озеленение – все эти работы велись одновременно со строительством аллеи. Весь процесс строительства в ручном режиме вел глава города Муса Мусаев, который практически ежедневно посещал площадку, высказывал пожелания и рекомендации. Глядя на конечный результат, сложно поверить, что еще месяц назад здесь было несколько старых деревьев и обломки скамеек.


Махачкала Город Мастеров

Сегодня в парке установлены бордюры и уложена тротуарная плитка, обустроены пешеходные и зеленые зоны, разбиты цветочные клумбы, посажены крупномерные деревья, устанавливаются павильоны мастеров из Кубачи, Балхара, Гоцатля, Унцукуля, Кизляра, Табасарана и других аулов. Здесь также построена входная арка, сооружены колонны, сторожевая башня и уникальный фонтан из кувшинов, а в центре площадки «расстелен» ковер из керамогранита. По периметру аллеи установлены осветительные столбы, скамейки и урны.

Как отметил глава г. Махачкалы Муса Асхабалиевич Мусаев, этнический «ковер» из керамогранита состоит из 3500 элементов, материал для него заказывали из 8 стран. Все материалы, которые были использованы для строительства этнокультурной площадки, самого высокого качества.

Вместе с масштабными работами, производимыми на самой аллее, городские службы параллельно занимались благоустройством прилегающей территории, в частности, были проведены мероприятия по замене бордюрного камня и асфальтированию участка дублирующей дороги, по просьбе горожан проводится реконструкция дворовых территорий прилегающих домов.

Муса Асхабалиевич Мусаев призвал махачкалинцев ценить ту работу, которая делается для их блага: «Сегодня введена в эксплуатацию еще одна городская территория, каждый квадратный метр которой создан любовью работников администрации, и предоставлена для отдыха горожан. Это уже пятый парк за год, который мы построили и ввели в эксплуатацию в рамках реализации поручений Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

Дорогие махачкалинцы, это лишь начало большого пути, который мы вместе с вами пройдем, это плод коллективного труда нашей команды во главе с Рамазаном Гаджимурадовичем Абдулатиповым. Поэтому любите то, что принадлежит вам. Ведь все территории, которые были изъяты за десятилетия, будут возвращены и предоставлены вам, горожанам, для того, чтобы улучшить комфортную городскую среду и доставить вам удовольствие. Поздравляем вас еще раз. Любите, цените это, поддержите нас добрым словом, и мы будем трудиться сутками ради нашей великой Родины и нашей столицы Махачкалы!».

По завершении официальной части Рамазан Абдулатипов в сопровождении Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова и руководителя столицы Мусы Мусаева осмотрел территорию парка, где ознакомился с уникальными образцами народных художественных промыслов.

Оставить комментарий

Новости Экскурсии Достопримечательности