Праздник-дефиле «Традиции народного костюма Каспия» в Махачкале

Loading

Народные костюмы Дагестана В Республике Дагестан в рамках программы Международного фестиваля народного творчества «Каспий – берега дружбы» праздник-дефиле «Традиции народного костюма Каспия» прошел на Родопском бульваре, об этом журналистам сообщили в пресс-службе РДНТ.

В красочном культурном мероприятии участвовали творческие коллективы из Армении, Республики Беларусь, Монголии, Азербайджанской Республики и регионов России: из Донецкой Народной Республики, Республики Северная Осетия – Алания, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Чечни, об этом сообщает официальный сайт РИА «Дагестан» (Махачкала).

На празднике в городе Махачкала были представлены стилизованные сценические национальные костюмы народов Дагестана. Жители и гости Республики Дагестан получили возможность своими глазами увидеть, как выглядели наряды их предков.


Народные костюмы Дагестана

«Для меня национальный костюм – это возможность вспомнить наших предков, их силу, дух. Это душа народа, отражение его культуры и самобытности», – поделился своими впечатлениями участник дефиле из Беларуси (Минск).

Также в рамках мероприятия на площадке была развернута выставка изделий мастеров народных промыслов из Беларуси, Акушинского, Хунзахского, Дахадаевского, Табасаранского районов РД и городов Каспийска и Махачкалы.

На выставке были представлены разные виды рукоделия: лоскутное шитье, аппликация, вышивка, вязание, войлочные изделия, керамическая игрушка, куклы-обереги и многое другое. А также гончарный промысел, ювелирное дело.

В пресс-службе отметили, что международный фестиваль народного творчества «Каспий – берега дружбы» организован фондом «Культурное наследие» в рамках развития международной культурной коммуникации Северо-Кавказского федерального округа на средства субсидии из федерального бюджета, предоставленной Министерством культуры России.

riadagestan.ru

Оставить комментарий

Новости Экскурсии Достопримечательности