В Дербенте состоялся Праздник ашугской песни

Loading

В рамках XXI Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» в стенах крепости «Нарын-кала» прошел праздник ашугской песни «Пой, ашуг!», об этом информагентству «Дагестан» сообщили в пресс-службе РДНТ.

Дербент уже стал традиционной площадкой проведения мероприятий фестиваля «Горцы».

В мероприятии участвовали ашуги из Ахтынского, Дербентского, Рутульского, Магарамкентского и Сулейман-Стальского районов Республики Дагестан.

Ашуги сами сочиняют текст и музыку, поют и играют на сазе. В своих песнях они воспевают патриотизм, героизм, восхваляют величие и красоту родного края. Это не только певцы-импровизаторы, но и превосходные музыканты, виртуозно играющие на старинных инструментах – таре и сазе.

Под стенами древней крепости прозвучали традиционные мугамы, народные эпические песни на азербайджанском, лезгинском языках. Сотни туристов стали зрителями этого уникального фольклорного праздника.

Кроме того, в рамках фестиваля «Горцы» на крепости была развернута выставка дагестанских мастеров и умельцев из Ахтынского, Сулейман-Стальского, Дербентского районов Республики Дагестан. Они представили свои промыслы и показали мастер-классы по вязанию традиционной обуви, обработке шерсти, гончарному промыслу.

riadagestan.ru

Оставить комментарий

Новости Экскурсии Достопримечательности