В Табасаранском районе Дагестана открылся современный гостевой двор

Loading

Гостевой двор Хапиль Сегодня, 2 июля 2023 года, в Табасаранском районе Республики Дагестан состоялось официальное открытие современного туристического объекта — гостевого двора «Хапиль».

В качестве почетных гостей праздник с главой муниципалитета Курбановым Магомедом Сиражутдиновичем посетила делегация Государственной Думы России, в которую вошли председатель комитета Госдумы по молодежной политике Метелев Артем Павлович, депутаты Хизри Магомедович Абакаров, Саранова Юлия Владимировна, Вячеслав Дамдицурунов, Алексей Волоцков, а также уполномоченный Главы Дагестана в Народном Собрании РД Нюсрет Магомедович Омаров, министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Эмин Мерданов.

Гостевой двор расположен в живописном месте на берегу реки Рубас рядом с достопримечательностями района — Крепостью «Семи братьев и одной сестры», Ханагским (Хучнинским) водопадом, фортами средневековой оборонительной стены Даг-бары.


Гостевой двор Хапиль

За год усилиями инвестора Тажира Гаджимагомедова на необустроенной территории вырос современный кемпинг-центр с прогулочными дорожками, зеленой зоной и местами для парковки. В общей сложности разместиться в нем могут до 50 человек. Забронировать домик можно как в самом гостевом доме, так и через Интернет.

«Нам есть что показать гостям района: прекрасные пейзажи, исторические памятники, уникальные природные объекты, художественные промыслы, такие как табасаранские ковры, известные во всем мире. С появлением новых объектов гостевой инфраструктуры, таких как гостевой двор «Хапиль», туристический потенциал Табасаранского района значительно расширится»,- подчеркнул на торжественном открытии Курбанов Магомед Сиражутдинович.

Туристическую привлекательность муниципалитета и роль гостевого бизнеса для его экономического развития отметили и другие выступавшие. Нюсрет Магомедович Омаров, например, сказал, что реализация подобных проектов важна для создания новых рабочих мест. Только благодаря данному объекту более 15 человек смогут трудоустроиться рядом с домом, а Артем Метелев и Хизри Абакаров рассказали о важности для страны развития внутреннего туризма.

С открытием гостевого двора жителей района поздравил министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Эмин Мерданов.

Пожелав проекту и району процветания, одним из однозначных плюсов развития туризма он назвал развитие сельской и горной территории: «Открытие подобных проектов — яркий пример того, что нам благородя развитию туризма удается удержать отток населения из сельской местности в города».

В свою очередь Гаджимагомедов Тажир Маллаисинович поблагодарил присутствующих за поздравления, а Хизри Абакарова и Магомеда Курбанова за поддержку проекта с первых дней.

Почетные гости поучаствовали в традиционной церемонии перерезания красной ленточки, после чего осмотрели территорию гостевого двора. К услугам гостей 10 домиков, рассчитанных на различные компании от 2 до 6 человек, уютные беседки, комфортабельный ресторан, где можно попробовать традиционные блюда дагестанской кухни.

Лезги газет, Республика Дагестан

Оставить комментарий

Новости Экскурсии Достопримечательности