Выставка «Кубачи-Зирехгеран. Город мастеров» в Казани

Loading

Дагестан Национальный музей Дагестана имени Алибека Тахо-Годи представил выставку «Кубачи-Зирехгеран. Город мастеров» в Музее Пушечного двора Музея-заповедника «Казанский Кремль».

“Кубачи-Зирехгеран” — это не только ювелирное искусство, это отличная от всех общественно-культурная формация, особые, ни на кого не похожие в Дагестане быт, нравы, верования, традиции, пропитанные колоритом и качеством, образами многих мировых культур и событий.

Эта выставка, можно сказать, — небольшая книга о Кубачи, древнем городе Зирехгеране, который известен с VI века, а его жители прославились как искусные ремесленники, изготавливавшие кольчуги, шлемы, кинжалы…

Название города Зирехгеран произошло от персидского слова, которое и означает „кольчужник“. Позже название поменялось на тюркское „Кубачи“, но переводится оно так же. Когда казанский музей обратился к нам с просьбой привезти выставку, мое первое условие было, что мы будем рассказывать не об украшениях и оружии, а о том, кто же эти люди — кубачинцы. Как сказал исследователь Евгений Шиллинг, это народ одного аула, прославленный ремеслом кольчужников», — сказала, открывая выставку, заместитель генерального директора — начальник культурно-выставочного центра Национального музея Дагестана имени Алибека Тахо-Годи Дагирова Джамиля Арслангереевна.

В экспозицию вошло более двухсот экспонатов из Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи и частных собраний. Среди предметов этнографической коллекции представлены комплекс одеяний и ритуальных атрибутов праздничного цикла «Собрания группы неженатых»: маска пальтара, шлем-маска шаха, кольчуги. Фрагменты резных каменных блоков, традиционная утварь (кувшины и котлы), ковры, прялка, комплекс одеяний и ритуальных атрибутов праздничного цикла «собрания группы неженатых» (маска пальтара, шлем-маска шаха, кольчуги), традиционные инструменты ремесленников и, конечно же образцы оружейного, ювелирного и камнерезного искусства.

Впервые и именно в Казани Национальный музей Дагестана экспонирует хранившийся в его фондах элементы декора шашки — отдельные фрагменты, которыми мастера украшали ножны оружия.

Посетители увидят изделия декоративно-прикладного искусства прославленных кубачинских мастеров: Расула Алиханова, Гаджи-Бахмуда Магомедова, Манабы Магомедовой, чьи работы побеждали на российских и международных выставках, а также преподносились в качестве подарков главам государств.

Произведения оружейного, ювелирного и камнерезного искусства, традиционные инструменты, предметы этнографии XIV-XXI веков познакомят посетителей с историей Кубачи и кубачинцев.

Выставка о мире Кубачи и кубачинцев «Кубачи-Зирехгеран. Город мастеров» будет работать в Пушечном дворе Казанского Кремля до 15 октября.

Оставить комментарий

Новости Экскурсии Достопримечательности