Презентация проекта Каспийского кластера для инвесторов

Loading

Меликов Сергей Алимович Преимущества и особенности будущего пляжного курорта в Дербентском районе Дагестана потенциальным инвесторам представили на совещании в Махачкале, прошедшем под председательством Главы Республики Дагестан Сергея Меликова, сообщили в пресс-службе «Кавказ.РФ».

Планируется развитие пляжного отдыха в Дагестане, об этом сообщает Туристический информационный центр Дагестана.

Потенциальным инвесторам в Дагестане презентовали проект Каспийского кластера.

Проект кластера презентовал генеральный директор «Кавказ.РФ» Юмшанов Андрей Александрович потенциальным резидентам ОЭЗ, в том числе лидерам индустрии гостеприимства страны – президенту «Cosmos hotel group» Александру Бибе, топ-менеджерам «Azimut» Бродовскому Максиму Михайловичу и Шаблакову Вадиму Валерьевичу и другим.

Отмечается, что власти региона и «Кавказ.РФ» завершили мероприятия по инвентаризации земельных участков и недвижимого имущества.

«Они будут включены в особую экономическую зону. Проработали вопросы развития транспортной, инженерной инфраструктуры. В частности, запланировано строительство новых высоковольтных линий электропередачи и трансформаторных подстанций, водоводов, насосных станций и резервуаров для чистой воды, сетей водоотведения, очистных сооружений, подземного газопровода», – говорится в сообщении корпорации.

В качестве основных конкурентных преимуществ будущего кластера Юмшанов Андрей Александрович назвал оптимальное географическое положение: близость не только городов-миллионников юга России, но и Турции, Азербайджана, Ирана, Ирака, Туркменистана – это более 170 миллионов потенциальных туристов, уточнил источник в Туристическом информационном центре Дагестана.

«“Каспий” будет первым пляжным курортом “Кавказ.РФ”. До этого мы строили горнолыжные кластеры. Это хорошо известные “Архыз” и “Эльбрус”, молодые “Ведучи” и “Мамисон”. Всю наработанную экспертизу по созданию инфраструктуры, развитию курорта и работе с резидентами мы приносим и в этот проект. Мы ожидаем, что гостями “Каспия” станут 450 тыс. туристов в год. Сейчас ведется работа более чем с десятком потенциальных инвесторов, которые намерены получить статус резидента в этом году», – отметил генеральный директор «Кавказ.РФ» Юмшанов Андрей Александрович.

По его словам, к 2030 году объем бюджетных инвестиций составит 12 млрд рублей, внебюджетных – 64 млрд рублей. На курорте планируется создать порядка 13 тысяч мест размещений и обеспечить работой более 7 тысяч человек.

Глава Дагестана Сергей Меликов отметил, что к проекту современного российского курорта проявляют интерес крупнейшие российские отельеры.

«Безусловно, республика заинтересована в резидентах и инвестициях в туристический бизнес, способных коренным образом изменить структуру экономики региона, значительно повысить уровень жизни дагестанцев», – сообщил глава Республики Дагестан Сергей Меликов.


Меликов Сергей Алимович

Новый курорт протяженностью береговой линии 6 км будет большим рекреационным комплексом для организации различных видов отдыха. К услугам туристов будут санатории, спа-центры, детские центры, аквапарки и концертный зал.

Архитектурный стиль будущего курорта разработан с учетом национального колорита – в облицовке зданий будут использоваться традиционные натуральные материалы в сочетании с современными технологичными.

В ходе совещания отмечалось, что резиденты особой экономической зоны имеют право на льготные ставки по налогу на прибыль, имущество и по земельному налогу. Среди других мер господдержки – долгосрочная аренда земельных участков на льготных условиях и бесплатное подключение к инженерной инфраструктуре.

В этом году «Кавказ.РФ» планирует завершить работы по подготовке проекта планировки, в следующем начнется проектирование инженерии и объектов резидентов. В 2030 году курорт должен выйти на полную мощность.

«Кавказ.РФ» – единый институт развития Северо-Кавказского федерального округа. Под управлением Минэкономразвития РФ компания строит и развивает курорты, управляет ОЭЗ туристско-рекреационного типа, создает условия для бизнеса в регионе и формирует благоприятный инвестиционный климат. В Правительстве РФ СКФО курирует вице-премьер Александр Новак.


Дагестан

Оставить комментарий

Новости Экскурсии Достопримечательности